Дерматоскопия. Все о родинках

И снова этот герпес
10.11.2016
Диагностика лактазной недостаточности
30.08.2017

Наверное, нет ни одного человека на свете, у которого не имелась бы на коже хотя бы одна родинка! Обычно под сугубо бытовым обозначением “родинка” понимаются различные доброкачественные новообразования: невусы, кератомы, фибромы, папилломы и целый ряд других. В подавляющем большинстве они никак не беспокоят их обладателя, в самом худшем случае могут являться не более чем косметическим дефектом.

Дерматоскопия – это вид инструментального исследования кожных образований без операционного вмешательства, дающий возможность провести диагностику меланомы на ранней стадии (когда новообразование еще не метастазирует). Через дерматоскоп можно различить признаки, специфичные для злокачественной опухоли, которые не видны невооруженным глазом. Раньше это было возможно лишь на основании гистологического анализа тканей после хирургического удаления, что приводило к травмированию родинки и ускорению ее озлокачествления.

Дерматоскопия является стандартом диагностики новообразований кожи в развитых странах и в обязательном порядке проводится перед удалением кожного новообразования (родинки, бородавки, папилломы, кондиломы и др.).

Дерматоскопическое обследование

В 80-х годах 20 века у дерматологов и онкологов появился “зоркий глаз” – дерматоскоп. Это небольшой ручной микроскоп, с помощью которого существенно возрастает эффективность ранней диагностики злокачественных опухолей кожи. Через дерматоскоп возможно различить признаки, специфичные для злокачественной опухоли, которые не видны невооруженным глазом. Дерматоскопия является стандартом диагностики новообразований кожи в развитых странах. В России этот метод недавно начал активно внедряться в практику дерматологов и дерматоонкологов. С помощью дерматоскопа врач оценивает параметры новообразования по системе АКОРД меланомы:

  • Асимметрия (родинка обычно симметрична);
  • Край (родинка имеет четкие края и границы);
  • Оттенок (оценивается цвет, однородность, наличие вкраплений);
  • Размер (чем крупнее родинка, тем больше риск ее озлокачествления);
  • Динамика и наличие изменений.

Кому и когда необходимо проведение дерматоскопии:

  • перед удалением любого кожного образования;
  • людям со светлой кожей и светлыми волосами;
  • если размер родинки превышает 0,5 см;
  • женщинам в период беременности;
  • людям пожилого возраста (от 60 лет);
  • людям, имеющим родимые пятна, особенно более 10 см в диаметре;
  • люди с наследственной отягощенностью (меланома у родственников);
  • если родинка увеличилась, уплотнилась, изменилась в цвете, приобрела неравномерную окраску;
  • если в области родинки появилось воспаление, трещины, шелушение, изъязвление, зуд, покалывание.

Любой из этих признаков может свидетельствовать о перерождении родинки в меланому, поэтому требует срочного дерматоскопического исследования и консультации с врачом.

Однако эти новообразования могут оказаться не такими уж и безобидными. Безвредная на первый взгляд родинка может оказаться проявлением злокачественной опухоли: рака кожи или меланомы. Меланома же – одна из опаснейших опухолей, быстро дающих метастазы. Вовремя не распознанная, меланома прорастает и неминуемо приводит к гибели.

В меланому может переродиться внешне обычное пигментное пятно (невус или лентиго). Существуют так называемые диспластические (атипичные) невусы, риск их перерождения в меланому более высок по сравнению с другими новообразованиями кожи. С другой стороны, меланома может развиться из маленьких невидимых глазом злокачественных клеток на фоне внешне здоровой кожи.

Способствуют появлению рака и меланомы различные химические канцерогены, которые могут быть факторами, связанными с профессией человека либо с плохой экологией. Также стимулирует рак ионизирующая радиация. Однако существует канцерогенный фактор, действию которого подвергаются практически все люди: это ультрафиолетовое излучение Солнца. А некоторые “любители” во время пляжного сезона упорно издеваются над своей кожей, пытаясь достичь максимального загара. Ультрафиолетовые лучи же, попадая в кожу, вызывают мощную продукцию свободных радикалов, которые вызывают явления преждевременного старения кожи, а также напрямую повреждают генетический аппарат клетки, вызывая их мутации.

Такие мутировавшие клетки могут “сорваться” и начать бесконтрольно размножаться, производя злокачественную опухоль. Кроме того, ультрафиолетовое излучение вызывает снижение иммунитета, одна из основных задач которого и состоит в борьбе с такими злокачественными клетками. И пусть не заблуждаются заядлые посетительницы соляриев насчет безопасности этой процедуры относительно обычного солнца: длинноволновой свет ламп этих установок еще более коварен – он не вызывает ожогов, но развитие иммунодефицита обязано именно ему!

Начинающаяся меланома может внешне быть очень похожей на обычную родинку. При простом осмотре врач может заподозрить начало меланомы, хотя существует реальная возможность  диагностической ошибки даже у специалиста. Диагностическая ошибка приводит к неправильному лечению и, как следствие, потере драгоценного времени, в результате чего опухоль продолжает прогрессировать и распространять метастазы. Ведь такие методы удаления доброкачественных невусов, фибром, папиллом, бородавок и даже разновидности кожного рака – базалиом, как лазерная, так и электрокоагуляция, совершенно неприемлемы для меланомы.

Меланома требует радикального хирургического лечения. Таким образом, меланома, как и другие виды кожного рака, излечимы, но тогда, когда они вовремя распознаны! Поэтому пришла пора каждому культурному человеку задуматься о состоянии своих родинок, чтобы не пропустить начало смертельно опасной болезни.

В нашей клинике проводится запись пациентов на дерматоскопическое обследование с целью исключения злокачественных новообразований кожи. После дерматоскопии и при наличии показаний в нашей клинике возможно удаление кожных образований лазером, методом электрокоагуляции или хирургическим путем.

Дерматоскопическое обследование кожных образований в нашей клинике проводится дерматоскопом «DELTA 20» немецкой фирмы HEINE OPTOTECHNIK – лидера на рынке дерматоскопии. Совместимость дерматоскопа с цифровой фотокамерой дает возможность документировать и сравнивать изменения, происходящие в новообразовании с течением времени.

В нашем медицинском центре дерматоскопию проводит врач-дерматолог А.И. Овсянкин. Задать интересующие вас вопросы, записаться на прием к врачу или на процедуру дерматоскопии вы можете по телефонам: 8 (800) 555-29-74; +7 (4162) 520-010 и электронной почте absolut.centr@mail.ru.

Записаться онлайн